攻略 房地產稅和房產稅一樣嗎,房地產稅和房產稅區別
資訊 房產稅和房地產稅的區別 房價
問答 何為房地產稅?房產稅和房地產稅究竟有何區別? 房產稅費
兩種方法:
?。ㄒ唬膬r計算應納稅額的計算公式:
應納稅額= 房產原值× (1一減除比率)× 1.2%
?。ǘ淖庥嬎銘{稅額的計算公式:
應納稅額= 房產租金收入×12%
要按照上述公式計算應繳納的房產稅,首先您需要準確確定房產的原值和房產租金收入,也就是稅收上所說的計稅依據:
* 計稅依據
?。ㄒ唬┮苑慨a的計稅余值作為計稅依據:
對于經營自用的房屋,是以房產的原值一次性減除10%至30%后的余值來作為計稅依據的。(減除的比例將由各省在10%--30%的幅度內確定。)如果沒有房產原值作為依據,將由房產所在地的稅務機關參考同類房產核定。
1.投資聯營的房產
以房產投資聯營,投資者參與投資利潤分紅,共擔風險的情況,按房產原值作為計稅依據計征房產稅。
2.融資租賃房屋
融資租賃房屋的情況,由于租賃費包括購進房屋的價款、手續費,借款利息等, 與一般房產稅的計算有兩個方面,一方面是對房產的計稅余值征稅,另一方面是對出租房屋的租金收入進行征稅,因而從應納稅額的計算來說也有兩種方法:
?。ㄒ唬膬r計算應納稅額的計算公式:
應納稅額= 房產原值× (1一減除比率)× 1.2%
?。ǘ淖庥嬎銘{稅額的計算公式:
應納稅額= 房產租金收入×12%
要按照上述公式計算應繳納的房產稅,首先您需要準確確定房產的原值和房產租金收入,也就是稅收上所說的計稅依據:
* 計稅依據
?。ㄒ唬┮苑慨a的計稅余值作為計稅依據:
對于經營自用的房屋,是以房產的原值一次性減除10%至30%后的余值來作為計稅依據的。(減除的比例將由各省在10%--30%的幅度內確定。)如果沒有房產原值作為依據,將由房產所在地的稅務機關參考同類房產核定。
1.投資聯營的房產
以房產投資聯營,投資者參與投資利潤分紅,共擔風險的情況,按房產原值作為計稅依據計征房產稅。
2.融資租賃房屋
融資租賃房屋的情況,由于租賃費包括購進房屋的價款、手續費,借款利息等, 與一般房屋出租的租金內涵不同,且租賃期滿后,當承擔方償還**后一筆租賃費時,房屋產權要轉移到承租方,這實際上是一種變相的分期付款購買固定資產的形式,所以在計征房產稅時應以房產余值計算征收.已有3個回答
問答 房產稅與房地產稅有什么區別 怎樣區分房產稅與房地產稅 房產稅費
大多數人會將房產稅和房地產稅隨意替換使用,其實兩者之間差別巨大。2015年9月以來,征收房地產稅的議題不斷被提起和討論,**新調整過的十二屆全國人大常委會立法規劃中,包括房地產稅法在內的34項立法任務亮相。這意味著備受關注的房地產稅法正式進入全國人大的立法規劃。 房地產稅預期2016年開始實施,消息一出,擁有多套商品房,或者打算購買多套房的購房者們則開始為如何繳納房產稅而發愁了。但其實很多人還不明白房地產稅和房產稅有什么區別。 什么是房產稅: 房產稅是以房屋為征稅對象,按房屋的計稅余值或租金收入為計稅依據,向產權所有人征收的一種財產稅。十八屆三中全會《中共中央關于全面深化改革若干重大問題的決定不動產登記暫行條例》2015年3月1日起正式實施讓征收房地產稅萬事俱備。 房產稅的特點有哪些: 1.房產稅屬于財產稅中的個別財產稅,其征稅對象只是房屋; 2.征收范圍限于城鎮的經營性房屋; 3.區別房屋的經營使用方式規定征稅辦法,對于自用的按房產計稅余值征收,對于出租房屋按租金收入征稅。 注意房屋出典不同于出租,出典人收取的典價也不同于租金。因此,不應將其確定為出租行為從租計征,而應按房產余值計算繳納。為此,《財政部、國家稅務總局關于房產稅城鎮土地使用稅有關問題的通知》(財稅〔2009〕128號)明確規定,產權出典的房產,由承典人依照房產余值繳納房產稅,稅率為1.2%。 房地產稅和房產稅的區別: 房地產稅與房產稅**大的區別在于:房產稅作為財產稅,其征稅對象為房產,而房地產稅征稅對象既包括房產又包括土地。通俗解釋就是:一個財產稅稅種,兩個財產主體。而房地產的財產主體有兩個:房屋屬于賣方人,而腳下的土地卻屬于國家,拿住宅來說,只有70年使用權,并沒有實際擁有權。 房地產稅涉及的稅種包括了房地產業營業稅、企業所得稅、個人所得稅、房產稅、城鎮土地使用稅、城市房地產稅、印花稅、土地增值稅等等。房產稅是以房屋為征稅對象,按房屋的計稅余值或租金收入為計稅依據,向產權所有人征收的一種財產稅。 房地產稅改革路徑的大框架已基本成形,主要是把現有的房產稅和城鎮土地使用稅合并成為新的房地產稅,增加房地產保有環節的稅負,以房地產的評估值為征稅基礎。 房產稅何時征收: 對于普遍解讀的房產稅**快2017年出臺,有專家表達出不同意見。他提出,從過去一年不動產登記的落地進程看,執行力度低于市場預期,而完成不動產登記,是房產稅開征的必要前提。專家表示,房產稅未來是用來取代地方的土地出讓金減少。即使初期從新購的超面積征收,但長遠看肯定會涉及存量多套房,甚至有可能對二套以上全面收取,對多套房持有業主可能會有較大影響。 房產稅征收的影響: 房產稅會不會增加老百姓的負擔,也成為社會各界關注的熱點 據了解,針對未來的房產銳改革,對基本住房不收費,超過基本住房才收費,也成為業界一直關心的話題;不少人希望房產銳的征收能夠降低房價,那么開征房產銳會不會成為打壓房價的利器?對此,普遍認為,房產銳的征收確實可以再一定程度上抑制持有多套房,而非打壓房價的利器,所以該買房子的還是要買的。 總而言之,房產稅是跟業主有直接關系的稅費征收項目,而房地產稅涉及的更多是房地產企業。所以,平時購房者討論的也大多是房產稅而非房地產稅,置業者要多房產政策有個基本的了解,才能在買房時避免被亂收費。已有1個回答
資訊 什么是房地產稅?房地產稅和房產稅有什么不同 知識
問答 房產稅與房地產稅區別有哪些? 房產稅費
房地產稅與房產稅較大的區別在于:
房產稅作為財產稅, 其征稅對象為房產,而房地產稅征稅對象既包括房產又包括土地。通俗解釋就是:一個財產稅稅種,兩個財產主體。而房地產的財產主體有兩個:房屋屬于賣方人, 而腳下的土地卻屬于國家,拿住宅來說,只有70年使用權,并沒有實際擁有權。已有5個回答
資訊 房地產稅和房產稅有何區別? 房價
資訊 房地產稅和房產稅有何區別? 房價
問答 什么是房產稅 房產稅和房地產稅有什么區別 房產稅費
8月5日,《十二屆全國人大常委會立法規劃》(以下簡稱《規劃》)經調整后向社會公布,《規劃》列舉了包括房地產稅法在內的 34項立法任務。一時間,這條消息讓坊間議論紛紛,因為它意味著,房地產稅法應該在本屆人大任期內(即2017年)提請全國人大或全國人大常委會審議。有專家介紹,如果一切順利,房地產稅**快有望于2017年出臺。 隨著房產稅的“銷聲匿跡”,房地產稅走進了人們的視野。對于多數民眾而言,都和房子有關,這一字之差是“差”在何處?又會對未來的購房帶來什么樣的影響?但無論政府能否在 2017年實行房地產稅,毋庸置疑的是,房地產稅將是房地產行業未來發展中的關鍵一環。 從“房產稅”到“房地產稅” 不只是多一個字那么簡單 說到“房地產稅”,便不得不提到“房產稅”。8月5日發布的這條消息曾一度讓人以為這不過是對正在試行中的房產稅的“扶正”。不過事實并非如此,看似一字之差,卻可謂“相去甚遠”。 房地產稅是一個綜合性概念,即一切與房地產經濟運動過程有直接關系的稅都屬于房地產稅。就國內來看,房地產稅包括房地產業營業稅、企業所得稅、個人所得稅、房產稅、城鎮土地使用稅、城市房地產稅、印花稅、土地增值稅、契稅、耕地占用稅等。中國房地產稅的收入占地方稅收的 70%以上,而一些發達國家僅在 8%左右。房產稅是以房屋為征稅對象,按房屋的計稅余值或租金收入為計稅依據,向產權所有人征收的一種財產稅。由以上定義可以看出,房地產稅和房產稅是一種“包含”關系,換句話說,房產稅是在房地產稅的范疇之內。 目前,房地產稅立法初稿已基本成形,正在內部征求意見并不斷完善中。房地產稅主體稅種或由房產稅、城鎮土地使用稅合并,具體稅率可能將由地方在中央確定的稅率區間內自行決定。有專家認為,不管二者有多大差別,征收都是對社會的進步,且似乎房地產稅比房產稅更有意義。比如,房地產稅可能會打破房屋產權 70年的年限。當然,在這之前現行土地出讓金等問題尚需完善。 回顧曾經的房產稅,雖然在2011年試點上海、重慶,但實際效果卻未達到人們的預期。上海房產稅試點,主要適用于本市居民家庭在當地新購且屬于該居民家庭第二套及以上的住房、家庭人均居住面積超過 60平方米的、非本市居民家庭在本市新購的住房,適用稅率暫定為 0.6%;重慶房產稅試點的主要征收對象為個人擁有的獨棟別墅(不論存量房還是增量房)、房價達到當地均價 2倍以上的個人新購高檔住房,以及在重慶市無戶籍、無企業、無工作的個人新購二套及二套以上住房,稅率 0.5%-1.2%之間。 從試點執行情況看,兩地房產稅試點大多以戶型面積劃分,并采取“老房老辦法,新房新辦法”的政策。房產稅試點中的內容雖然只是未來“房地產稅”這個綜合概念中的一部分,但其在實施中體現出的一些問題,對未來房地產領域的整體稅收改革也具有參考價值。 首先,對房價影響不大。根據中國指數研究院此前發布的報告,上海及重慶試點房產稅的前3個月,兩市住宅成交量分別下降46%和26%,比同類城市降幅高了10個—20個百分點,但成交均價并未出現明顯下跌;第二年,兩地成交量均呈現較大幅度的增長。但此后3年多,房產稅試點對房價的影響幾乎可以忽略不計。 其次,對地方政府財政稅收貢獻不大。重慶房產稅試征稅的金額年均為1億元左右。以2011年為例,重慶市的居民住宅征收稅款為1億元,而該年的重慶市本級財政收入為2908.8億元,房產稅占本級財政收入的比重僅為0.03%;與重慶相比,上海市房產稅的征收雖然在絕對值上要多,但其占財政收入的比重同樣很小。根據《2014年上海預算草案報告》,2014年上海市預計征收房產稅27.6億元,只有土地出讓收入的1.7%。 **后,涉及的人群有限。由于房產稅試點不涉及存量住房,且上海試點中還有6條稅收減免政策,這就使房產稅試點沒有對二手房交易產生巨大的沖擊力。重慶則主要針對豪宅及別墅的房產稅征收標準,對房屋的面積和價格也進行了極為嚴格的限制,這種幾乎為豪宅“量身定做”的房產稅征收方式后來被一些業內人士戲稱為房地產界的“奢侈品稅”。 房地產稅的落地可以突破重重困難 房地產稅計劃在2017年落地,而在2016年底就需要出臺方案,實際上還是稍顯倉促。就目前的整體情況而言,房地產稅的實施必須具備兩大先決條件。 一是需要依靠不動產統一登記制度,摸清全國的房產數量及具體分布情況。根據相關數據,再行確定房地產稅的征收對象、征收標準和相關稅率?!皟蓵边^后,住建部已經明確表態,將在6月份實施不動產統一登記制度,但上述數據何時能夠理清,并沒有一個明確的時間表。 第二個條件是明確房地產稅里“土地”部分的稅如何征收。在購買商品房時,房價已然包括開發商獲取土地時繳納的土地出讓金,這就意味著土地使用年限內,已經一次性繳清所有的租金。房地產稅作為財產稅之一,是以納稅人所有或屬其支配的財產為課稅對象的一類稅收,其以財產為課稅對象,向財產的所有者征收。 但事實上,只有使用權,而無所有權,按照法理是無法向房屋所有權人征收“土地”稅的。即使退一萬步,強行“立法”容許征收,是否存在二次征收問題,也是應該慎重考慮的。因為土地出讓金的繳納和房地產稅是重復征收的。70年出讓金一次性繳清,然后每年還繼續征稅,兩者本身就存在矛盾。所以一些開發商和學者建議,倘若征收房地產稅,土地出讓金便應免收,似乎這樣才能起到真正意義上的降房價之目的。 從以上分析可以看出,從房產稅到房地產稅,前者已經廢棄,后者要真正落地不僅需要做大量鋪墊性工作,更重要的是要進行土地制度、稅收制度的變革。房產能否統一信息、土地出讓制度是否改變、土地產權如何明晰、出讓金和稅收如何平衡,都是看起來簡單,落地起來還需要一些時日以及充分準備的事項。 另外,有業內人士認為,全國不同地方的樓市、政府稅收、居民收入水平不同,房地產稅的征收范圍和稅率如何確定是一大難題。同時,是否設置“免征額”也同樣是立法難點之一。有專家提出,中國的房地產稅應在低端范圍內給予一定的免征稅額,這樣可以抑制投資投機性消費,也給廣大普通百姓一顆“定心丸”。房地產稅改革需要對擁有多套住房的高收入群體多收稅,對中低收入群體免稅乃至反哺。 與此同時,征稅范圍的難點還體現在防范征稅“擦邊球”上。此前在重慶,為了規避房產稅,有人在獨棟別墅間加蓋附著物,繞過了“獨棟”概念;還有開發商將一套單價遠超房產稅繳納下限的大面積產權房分成“住房”和“車庫”兩個產權進行捆綁銷售。 此前,按照上海房產稅試點的計稅方法,試點以應稅住房的市場交易價格作為計稅依據,目前暫按應稅住房市場交易價格的 70%計算評估價格,再按照稅率計算繳納。但從現實情況來看,房產評估價格如何確定卻存在一定難度。有專家甚至表示,評估的房價是計稅的重要依據,如何真正反映房地產市場的真實情況,對政府來說將是挑戰。 房地產稅箭在弦上 未來有望助力房地產市場 據了解,在目前的房價構成中,稅費及房產商利潤占到 60%,建筑成本只占 40%。土地占有的稅費太多,是形成房價過高的直接原因之一。如果將以往在房價當中一次性交納的稅費改成按年收取,那么改革后房地產的開發成本將有大幅度降低。 假如地價和相關稅費分70年交,目前售價6000元/平方米的房子,從理論上說,按3600元/平方米的價格銷售即可盈利。今后,房地產稅的征收逐漸向“保有”而征稅,房產市場若干年后的情況很可能將接近于買房容易、養房難的情況。 如此一來,房地產稅將征收多少?前不久,業內人士表示,國內征收房地產稅是必然的,參照歐美國家及世界通行做法,他預測應在3 年內開征,并估算首套房的稅率應該在0.5%—1%之間。按這筆賬算,280億平方米、均價1萬的住宅,總值 280萬億,以0.5%的稅率計算,一年稅收是 1.4萬億。故價值100萬的首套房,一年交5000元,每月繳420 元不到。二套房、三套房及以上,稅率不會超過 3%,預計在2%以內。 歐美國家的房地產稅已是相當成熟。在某合資銀行工作的陳先生認為,房地產稅的征收模式可能會參照歐美模式,并結合當下的具體情況做些調整。一如個人所得稅的開征,即便在當時有些難以接受,但如今人們已對此習以為常了。在美國購房的林女士告訴記者,美國每年上繳的房地產稅都有所不同。這是因為,當地政府每年都會對房子進行評估,如果你的房子翻新了,那么價值也將增加,稅費也將水漲船高。此外,她告訴記者,在美國,房地產稅可以抵扣個人所得稅。 房地產稅不會永遠都是“紙上談兵”。對正在尋求軟著陸的房地產行業而言,雖然依靠政府政策、央行降準降息能夠加強對市場的調控,但建立并完善房地產稅的稅收體系,才能將真正助推房地產行業的市場化發展。
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問答 房產稅和房地產稅有什么區別 如何計算房產稅 房產稅費
近些年,房產稅不斷成為大家熱議的焦點。在之前上海和重慶試點過程中,房產稅的施行也備受大眾的關注。那么房產稅到底是什么呢?它和房地產稅之間有什么樣的區別呢?房產稅到底該如何計算?我們一起來看看。 房產稅和房地產稅有何區別?房產稅到底怎樣計算? 房產稅是以房屋為征稅對象,按房屋的計稅余值或租金收入為計稅依據,向產權所有人征收的一種財產稅。 房地產稅是一個綜合性概念。即一切與房地產經濟運動過程有直接關系的稅都屬于房地產稅。在我國包括房地產業營業稅、企業所得稅、個人所得稅、房產稅、城鎮土地使用稅、城市房地產稅、印花稅、土地增值稅、契稅、耕地占用稅等。我國房地產稅收入占地方稅收的70%以上,而外國一些發達國家僅在8%左右。 房地產稅與房產稅**大的區別在于:房產稅作為財產稅,其征稅對象為房產,而房地產稅征稅對象既包括房產又包括土地。通俗解釋就是:一個財產稅稅種,兩個財產主體。而房地產的財產主體有兩個:房屋屬于賣方人,而腳下的土地卻屬于國家,拿住宅來說,只有70年使用權,并沒有實際擁有權。 房產稅有兩種辦法計算: 一、從價計征的房產稅,是以房產余值為計稅依據。房產稅依據房產原值一次減除10%~30%后的余值計算繳稅。 二、房產稅采用比例稅率,依照房產余值從價計征的,稅率為1.2%。從租計征房產稅。 1、從租計征的房產稅,是以房屋出租取得的租金收入為計稅依據。 2、房產稅采用比例稅率,依照房產租金收入計征的,稅率為12%。 3、對個人按照市場價格出租的居民住房,用于居住的,暫減按4%的稅率征收房產稅。 二手房產稅的計算方法、出租房產稅計算方法、住房房產稅計算方法例子: 小趙有一幢私人房產原本價值為750000元,已知房產稅稅率為1.2%,當地規定的房產稅扣除比例為30%,該房產年度應繳納的房產稅稅額為元? 解析:從價計征的房產稅以房產余值作為計稅依據,終應納房產稅=750000×(1-30%)×1.2%=6300元 居民房產稅、農村房產稅、土地使用稅計算例子: 小肖自有一處平房,共16間,其中用于個人開餐館的7間,房屋原值為20萬。2008年1月1日,王某將4間出典給李某,取得出典價款收入12萬元,將剩余的5間出租給某公司,每月收取租金1萬元。已知該地區規定按照房產原值一次扣除20%后的余值計稅,則王某2008年應納房產稅額為元? 解析: 1、開餐館的房產應納房產稅=20×(1-20%)×1.2%=0.192(萬元); 2、房屋產權出典的,承典人為納稅人,王某作為出典人無需繳納房產稅; 3、出租房屋應納房產稅=1×12×12%=1.44(萬元); 4、三項合計,應納房產稅=0.192+1.44=1.632(萬元) 房地產稅開征后對樓市可能會產生哪些影響? 在房地產市場上,住房概念的產權房、商品房,需要有一個保有環節的稅負來調整和優化各個方面的利益預期,使市場供需狀態盡可能趨向于平衡、減少泡沫,特別是遏制那種肆無忌憚的炒作力量,這樣來提高市場與產業的健康度,同時,也會提高我們的土地集約利用程度——因為在保有環節有稅收以后,市場上的真實需求會更多表現為中小戶型,而更大比例的中小戶型這種需求前景,一定會影響開發商們的通盤決策考慮而調節供給,結果就是在提**國土地集約利用程度。 而且,這個稅負也會激發原來的空置房有很多要轉入租房市場或交易市場,在社會并無一分錢新投入的情況下,有效供給會增加不少,這當然都是資源配置的優化。從長期來看,此稅雖然不能改變我國各中心區域(即還要不斷擴大的建成區)的不動產(包括住房)均價是一個上揚曲線這個大模樣,但是它會使這個上揚曲線的斜率不那么高,表現得不那么陡峭,即泡沫少些。這對于整個社會生活來說也是一種正面效應。已有1個回答
問答 求房產稅與城市房地產稅的區別? 房產稅費
1.房產稅是以房屋為征稅對象,按房屋的計稅余值或租金收入為計稅依據,向產權所有人征收的一種財產稅。
2.城市房地產稅,在中華人民共和國境內擁有房屋產權的外國僑民、外國企業和外商投資企業是城市房地產稅的納稅義務人。城市房地產稅的計稅依據和稅率有兩種,屬于非出租的房產,以標準房價計征,年稅率為1.2%;屬于出租的房產,以租收入計征,年稅率為12%。城市房地產稅實行按年征收,分期繳納,具體納稅期限,由當地稅務機關確定。已有8個回答
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問答 ??房地產稅和房產稅的區別是什么??? 其他
房地產稅與房產稅較大的區別在于:房產稅作為財產稅, 其征稅對象為房產,而房地產稅征稅對象既包括房產又包括土地。通俗解釋就是:一個財產稅稅種,兩個財產主體。而房地產的財產主體有兩個:房屋屬于賣方人, 而腳下的土地卻屬于國家,拿住宅來說,只有70年使用權,并沒有實際擁有權。已有4個回答
問答 房產稅和房地產稅一樣嗎?房地產稅什么時候征收 房產稅費
房地產稅因納入人大立法規劃成為熱點,房地產稅有望2016年完成立法,2017年開征。不管時間節點如何,房地產說真的有一天要到來了。那么房產稅和房地產稅一樣嗎?傻傻分不清楚。 一、什么是房產稅和房地產稅 1、房產稅,是1986 年全國人大授權國務院依照暫行條例開征的稅種,當時個人住房免納房產稅。但在2011 年,上海、重慶兩地,在房產稅的框架內啟動了把居民住房的一部分納入征稅范圍的改革試點,引起了社會各界高度關注和熱議。 2、房地產稅,特指在房地產保有環節對房屋征收的稅種,是以房屋為征收對象在房地產保有環節向房屋產權所有人征收的一種財產稅,也是2011 年上海、重慶兩地推出房產稅改革試點時所稱的“房產稅”新機制。我們國家一直以來強調的“房地產稅改革”,主要所指的就是保有環節房地產稅的開征以及一系列相關配套改革。2013年,黨的十八屆三中全會決定將以往“房產稅”的提法轉變為“加快房地產稅立法”。房地產稅是一個綜合性概念,即一切與房地產經濟運動過程有直接關系的稅都屬于房地產稅。在中國包括房地產業營業稅、企業所得稅、個人所得稅、房產稅、城鎮土地使用稅、城市房地產稅、印花稅、土地增值稅、投資方向調節稅、契稅、耕地占用稅等。 二、房產稅和房地產稅區別是什么? 1、從范圍來看:房產稅是房地產稅的一個組成部分 房地產稅是一個綜合性概念,一切與房地產經濟運行過程有直接關系的稅都屬于房地產稅。 在我國包括房地產業營業稅、企業所得稅、個人所得稅、房產稅、城鎮土地使用稅、城市房地產稅、印花稅、土地增值稅、契稅、耕地占用稅等。這也意味著,“房產稅”其實是“房地產稅”的一個組成部分。 2、從對象來看:房地產稅既包括房產又包括土地 房地產稅與房產稅**大的區別在于:房產稅作為財產稅,其征稅對象為房產,而房地產稅征稅對象既包括房產又包括土地。 房地產稅實施必須具備兩大先決條件:一是需要依靠不動產統一登記制度,搞清楚全國的房產數量,這些房產分布在那些人手里。根據相關數據,再行確定房地產稅的征收對象、征收標準和相關稅率。第二個條件就是房地產稅里“土地”部分的稅如何征收。在購買商品房時,房價已經包括開發商獲取土地時繳納的土地出讓金,這就意味著土地使用年限內,已經一次性繳清所有的租金。房地產稅作為財產稅一種,是以納稅人所有或屬其支配的財產為課稅對象的一類稅收。它以財產為課稅對象,向財產的所有者征收。 3、如何征收? 由于房地產稅屬于地方稅種,“免征面積”將根據地方住房情況針對性劃定。 國務院發展研究中心研究員倪紅表示,房地產稅改革要把現有的房產稅和城鎮土地使用稅合并起來,已確定無疑。這則意味著,房地產稅將增加房地產保有環節的稅負,而且是以房地產的評估值為征稅基礎,其他諸如土地增值稅、契稅等暫不納入。 三、我們國家對房地產征收哪些稅? 我們國家正在流轉環節對房地產征稅,現行的稅種包括:土地增值稅、契稅、營業稅、耕地占用稅、城市維護建設稅、印花稅、個人所得稅。 1、土地增值稅 (1)誰要繳納土地增值稅? 中國境內以出售或其他方式有償轉讓國有土地使用權和房地產,并且取得收入的企業、單位和個人,要繳納土地增值稅。 (2)土地增值稅有法律基礎嗎? 土地增值稅的相關法律是1993 年12 月13 日由國務院發布的《中華人民共和國土地增值稅暫行條例》,該條例于1994 年1 月1 日開始實施。 (3)土地增值稅稅金怎么計算? 土地增值稅稅金是納稅人轉讓房地產所取得的增值額計算的。那么,我們非常關心的就是,這個“增值額”是怎么樣獲得的?實際上,房地產增值額指的就是納稅人轉讓房地產取得的收入減去扣除項目金額。進一步地,扣除項目又包括哪些呢?我國土地增值稅的扣除項目包括:第一,取得土地使用權時所支付的金額;第二,開發土地的成本和費用;第三,新建房以及配套設施的成本和費用,或者舊房以及建筑物的評估價格;第四,轉讓房地產相關的稅金;第五,財政部規定的其他扣除項目。 (4)土地增值稅稅率是多少? 我國土地增值稅采用四級超額累進稅率:第一級,增值額不超過扣除項目金額50%的部分,稅率為30% ;第二級,增值額超過扣除項目50%—100%的部分,稅率為40% ;第三級,增值額超過扣除項目金額100%—200%的部分;稅率為50% ;第四級,增值額超過扣除項目金額200%的部分,稅率為60%。 2、契 稅 (1)繳納契稅對象 中國境內受讓、購置、受贈、交還土地權屬的各類企業、單位和個人都要繳納契稅。 (2)契稅法律基礎 契稅的相關法律是1997 年7 月7 日由國務院發布的《中華人民共和國契稅暫行條例》,該條例于1997年10 月1 日開始實施。 (3)契稅稅金計算 契稅稅金的計算要分種類:第一種,土地使用權的出讓、出售和房屋的買賣,按照成交價格來計算;第二種,土地使用權和房屋的贈與,按照征收機關參照土地使用權出售、房屋買賣的市場價格核定的水平來計算;第三,土地使用權和房屋的交換,按照所交換的土地使用和房屋價格的差額來計算。 (4)契稅稅率 我國契稅采用比例稅率,各省、自治區、直轄市有所不同,由當地人民政府來決定,范圍是3%—5%。 3、營業稅 (1)繳納營業稅對象 在中國境內提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產的單位和個人都要繳納營業稅。 (2)營業稅有律基礎 營業稅的相關法律是1993 年12 月13 日國務院發布,2008 年11 月5 日國務院第34 次常務會議修訂通過的《中華人民共和國營業稅暫行條例》。 (3)營業稅稅金計算 銷售不動產的營業稅稅金按照全部價款和價外費用計算。 (4)營業稅稅率 我國營業稅采用比例稅率,稅率為5%。 4、耕地占用稅 (1)繳納耕地占用稅對象 占用耕地建房或者從事其他非農業建設的單位和個人,都要繳納耕地占用稅。 (2)耕地占用稅法律基礎 耕地占用稅的相關法律是2007 年12 月1 日由國務院發布的《中華人民共和國土地耕地占用稅暫行條例》,該條例于2008 年1 月1 日開始實施。 (3)耕地占用稅稅金計算 耕地占用稅稅金按照實際占用的耕地面積來計算。 (4)耕地占用稅稅率 我國耕地占用稅的稅率為5—50 元/平方米。 5、城市維護建設稅 (1)繳納城市維護建設稅對象 繳納消費稅、增值稅、營業稅的單位和個人,都要繳納城市維護建設稅。 (2)城市維護建設稅法律基礎 城市維護建設稅的相關法律是1985 年2 月8 日國務院發布的《中華人民共和國城市維護建設稅暫行條例》。 (3)城市維護建設稅稅金計算 城市維護建設稅稅金按照納稅人實際繳納的產品稅、增值稅、營業稅稅額計算。 (4)城市維護建設稅稅率 我國城市維護建設稅稅率分區域有所不同:納稅人所在地為市區的,稅率為7% ;納稅人所在地為縣城、鎮的,稅率為5% ;納稅人所在地不在市區、縣城或鎮的,稅率為1%。 6、印花稅 (1)繳納印花稅對象 在境內書立、領受相關憑證的單位和個人,都要繳納印花稅。其中,與房地產相關的憑證有財產租賃等具有合同性質的憑證和產權轉移書據。 (2)印花稅法律基礎 印花稅的相關法律是1988 年8 月6 日由國務院發布的《中華人民共和國印花稅暫行條例》。 (3)印花稅稅金計算 我國印花稅按照不同的合同類型以不同的稅率征收:購銷合同為購銷金額的3‰ ;加工承攬合同為加工或承攬收入的5‰ ;建設工程勘察設計合同為收取費用的5‰ ;建筑安裝工程承包合同為承包金額的3‰ ;貨物運輸合同為運輸費用的5% ;倉儲保管合同為倉儲保管費用的1‰ ;財產租賃合同為租賃金額的1‰。 7、個人所得稅 《中華人民共和國個人所得稅法》規定,特許權使用費所得,利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得,偶然所得和其他所得,適用比例稅率,稅率為20%。其中,財產租賃所得和財產轉讓所得中,就包括房地產出租所得和出售所得。2011 年新 “國八條”未出臺之前,房地產流轉的個稅往往通過各種手段進行避稅處理,而隨著新“國八條”和2012 年新“國五條”的出臺,房地產流轉環節的個人所得稅征繳更加嚴格。已有1個回答